Сведения об образовательной организации

Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Руководство. Педагогический состав
Финансово-хозяйственная деятельность
Образовательные стандарты
Стипендии и иные виды материальной поддержки
Платные образовательные услуги
Вакантные места для приема (перевода)
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Из истории Дома детского творчества

Сакмарский Дом детского творчества начал свою работу в 1965 году.

Раньше он назывался Дом пионеров. Возглавляла его талантливый педагог – Рахимова Тэкля Юзифовна. На базе Дома пионеров в то время действовали 9 кружков, в которых занимались 219 ребят. Рахимова Т.Ю. создала структуру, заключающую в себе богатейшие возможности для проявления творческой активности каждого ребенка, для развития их инициативы, для формирования активных общественников.

В 80-х годах Дом пионеров является процветающим детским заведением. Здание вмещало хореографический зал с зеркалами, имелся полностью укомплектованный кукольный театр, шахматный клуб, художественная мастерская. Кружки были снабжены деревообрабатывающими станками, радиотехникой, фотоаппаратурой… Дом пионеров работал ежедневно и принимал в свои объятия ребят даже по выходным дням. Праздники, фестивали, пионерские слеты славились в районе и области.

В 1986 году ситуация в Доме пионеров была сложной. Директора приходили на небольшой срок и уходили.

На некоторое время Дом пионеров остался без директора. В связи с переходом в здание РОО Дому пионеров была оставлена одна комната, все оборудование было передано в распоряжение некоторым школам. В результате творческая деятельность потеряла свое прямое назначение.

90-е годы стали переломными не только для Дома пионеров, но и для всей страны. Развал Коммунистической Партии Советского Союза отложил отпечатки на все сферы жизни и деятельности. Распалась пионерская организация, а с ней канули в лету цели и идеалы коммунистического общества. В итоге сменилось название Дома пионеров на Дом школьника.

В 1994 году директором Дома школьника стала Сулимова Людмила Ивановна. В период ее руководства выпало «бездомное» время детского заведения. Здание от времени требовало капитального ремонта.

В 1998 году произошел пожар в Доме школьника. В огне погибла мебель, архивные документы, атрибуты пионерской организации: горны, барабаны, знамена, куклы из театра и многое другое.

Так работники Дома школьника остались с пустыми руками, условий для работы не было, здание подлежало сносу.

В 2000 году Дом школьника переместился в маленькую комнату Сакмарской средней школы. Затем было выдано 3 комнаты на втором этаже Сакмарской школы (рядом с библиотекой).

В 2001 году новым директором стала Шевченко Галина Анатольевна. Радость того, что над головой есть крыша, придала сил и новые творческие идеи. Начал набираться новый штат работников, и снова кружки встречали гостей.

23 мая 2003 года в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001г. № 129 – ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» Дом школьника получил статус Муниципального образовательного учреждения «Дом детского творчества».

Официальное наименование учреждения:
Полное: Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества».
Сокращенное: МУДОД «ДДТ».

С 2004 года Дом детского творчества находится в здании детского сада «Березка» по адресу ул. Советская 78/а на основании договора безвозмездного

В 2008 году директором МУДОД «ДДТ» стала Мальцева Светлана Сергеевна. Расширился штат работников, начиная с 2008 года увеличилось количество кружков по району, численность детей вовлеченных в кружковую работу.

В октябре 2011 года Дом детского творчества приобрел статус бюджетного учреждения.

Учредителем МБУДОД «ДДТ» является муниципальное образование Сакмарский район в лице администрации. Органом, осуществляющим функции и полномочия Учредителя Дома детского творчества, является Муниципальное учреждение «Отдел образования администрации муниципального образования Сакмарский район» в главе заведующего МУ РОО Буянкиной Юлии Александровны.

На сегодняшний день в ДДТ более 100 совместителей и 148 творческих объединений