Конкурсы, мероприятия

С 1.05.22 по 15.09.22 объявлен муниципальный  этап областного конкурса рисунков профориентационной направленности для детей с ограниченными возможностями «Моя будущая профессия»


11.04.2022 г в МБУ ДО «ДДТ» пройдет собрание «Беседы с родителями «День профессий будущего» в ДДТ. Приглашаем всех желающих


В целях содействия интеллектуального развития обучающихся общеобразовательных школ Сакмарского района в феврале 2022 года МБУ ДО «Дом детского творчества» проводит муниципальный этап игры «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» Интеллектуальной Олимпиады ПФО среди школьников.
Участниками игры — команды-представители обучающихся 8 – 11 классов средних общеобразовательных школ Сакмарского района в составе 6 человек.
На 31.01.22 г заявки на участие подали Орловская, Сакмарская, Краснокоммунарская, Егорьевская школы.Команда –победитель муниципального этапа будет представлять район на региональном этапе!

Координатор Игры: методист МБУДО «ДДТ» Ульянова Г. В. (тел.для связи 22 0 58)


МБУ ДО «Дом детского творчества» обращает ваше внимание на то, что с сентября 2021 года по май 2022 года ГАУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко проводит областную дистанционную олимпиаду по историческим дисциплинам «История моей страны» (далее — Олимпиада).

Положение о порядке и условиях проведения Олимпиады размещено на Портале ГАУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко (https://disk.yandex.ru/i/qCloktZjux3XYA  )

Заявки на участие в Олимпиаде принимаются до 10 декабря 2021 года.

Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе творческих работ «Лучше Родины нашей нет на свете, друзья!», который проходит в период с 6 октября по 30 ноября 2021 года. Конкурсная программа приурочена к 16-летию учреждения Дня народного единства в качестве дня воинской славы в память освобождения Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году. Участникам необходимо создать творческую работу в одной из номинаций:

стихи собственного сочинения
рассказы
эссе
рисунок / фотография
творческая презентация
При этом, предлагается выбрать одну цитату из написанных поэтами стихотворений о Родине, которая выступит первой репликой в творческом диалоге и определит общую тему конкурсной работы.

Более подробно ознакомиться с условиями конкурса, формой документов, а также — с примерами использования художественных произведений для написания собственной работы, можно здесь.

10 сентября 2021 года подведены итоги районного (в заочном формате) ежегодного смотр-конкурса оздоровительных лагерей «Лучший лагерь Сакмарского района — 2021», который проводился с целью совершенствования системы отдыха, занятости детей и подростков, изучения и распространения лучшего опыта работы детских лагерей. По итогам конкурса признаны «Лучшими лагерями Сакмарского района в 2021году»:

смена МБОУ «Беловская СОШ» (нач. ЛДП Гусева С.П.),

  • смена МБОУ «Орловская ООШ» (нач. ЛДП Кузнецова М.М.), 
  • смена МБОУ «Светлинская СОШ» (нач. ЛДП Исмагилова А.Г.),  В этих ЛДП были реализованы лучшие практики и интересные программы признаны лучшими лагерями Сакмарского района в 2021 г.)

С 21.07.2021 г. по 13.08.2021 г. МБУ ДО «ДДТ» при поддержке МУ РОО проводит районный конкурс среди обучающихся образовательных организаций Сакмарского района, направленный на профилактику ДТП  с участием детей в летний период времени и приурочен к международному дню Правил дорожного движения (14 августа) муниципальный конкурс декоративно-прикладного творчества по ПДД «ЛЕТО БЕЗ ДТП!».

Проводится с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей  через художественно-эстетические навыки и способности. Конкурсные материалы принимаются с 21.07.2021 г. по 13.08.2021 г. только на электронный адрес: ddt.sakmara@list.ru


По результатам районного конкурса юных чтецов «Читаем Пушкина», организованного МБУ ДО «ДДТ» в рамках празднования 222-летия А.С. ПУШКИНА 7 июня 2021 г. были определены победители по двум номинациям:
❕»За артистизм и лучший сценический образ» I место заняла Руденко Мария, обучающаяся МБОУ «Дмитриевская СОШ»
❕В номинации «Самое проникновенное выступление»
I м — Бакеева Залина, 11л, обучающаяся МБОУ «ТАТКАРГАЛИНСКОЙ СОШ»

II место — Шамсутдинов Вадим, МБОУ «СВЕТЛИНСКАЯ СОШ», Айчанова Мадина, 12л, МБОУ» Орловская Оош»

III место — Вальтер Виктория, 8л, МБОУ «Краснокоммунарская СОШ»
Поздравляем победителей и участников

С 20 по 22 марта 2021 года проводится всероссийская акция-флешмоб «Голубая лента», посвященная Международному дню воды и направленная на сохранение водных ресурсов России.
К участию приглашаются учащиеся образовательных организаций в возрасте от 6 до 22 лет.
Каждый желающий может сделать селфи, держа в руках голубую ленточку или любую самодельную табличку/лист бумаги с надписью «Голубая лента – 2021», либо записать короткое видеообращение о необходимости бережного отношения к воде. Можно просто записать одну фразу «Я берегу воду» или «Берегите воду».
Флешмоб проводится под песню «Я, ты, он, она вместе целая страна». При монтировании видеоролика предлагаем использовать эмблему Оренбургской области.
Всем участникам необходимо:

  1. Пройти регистрацию на сайте http://голубаялента.рф;
  2. Заполнить региональную регистрационную форму по ссылке https://forms.yandex.ru/u/603749802dc2118959b53b57/;
  3. Разместить фото- и видеоматериалы на своих страницах в соцсетях с хештегами #ГолубаялентаводаОрен, #Голубаялентавода, #ТанцуемвчестьводыОрен, #Танцуемвчестьводы, #DanceForWaterОрен, #DanceForWater, #БерегитеводуОрен, #Берегитеводу.

Мужчины и женщины, дети и старики – каждый внес свою лепту в Великую Победу, в небе и на земле, на фронте и в тылу, в полях, на заводах, в партизанских отрядах и оккупированных городах — каждый как мог приближал День Победы! с 22 февраля по 31 марта 2021 года ведется прием работ  на Всероссийский творческий конкурс «Мои герои большой войны». В конкурсе участвуют дети от 6 до 17 лет Положение конкурса 

С 25 декабря 2020 года стартовал Всероссийский литературный конкурс «Герои Великой Победы» на лучший литературный рассказ, очерк, стихотворение, рисунок, фотографию и песню эпического, исторического и военно-патриотического содержания.
К участию приглашаются обучающиеся и педагогические работники на зависимо от возраста. Положение о конкурсе, заявка на участие размещены http://героивеликойпобеды.рф/

В период с 25 декабря 2020 года по 1 марта 2021 года проводится областная межведомственная профилактическая акция «Помоги ребенку», девиз которой «Спешите делать добрые дела!». Основной целью проведения акции является профилактика безнадзорности, правонарушений и других негативных явлений в детско-подростковой среде, создание условий для своевременного выявления и коррекции проблем семей с детьми на ранней стадии неблагополучия.

В период с 28 декабря 2020 года по 30 мая 2021 года проводится Евразийская многопрофильная олимпиада старшеклассников «Поиск» К участию приглашаются обучающиеся 9-11 классов. Отборочный тур организовывается в заочной форме с 28 декабря 2020 года по 1 февраля 2021 года. Задания размещены на сайте http://www.osu.ru/doc/4102

В рамках реализации гранта «Кадры для цифровой экономики» МОАУ «СОШ №34» г. Оренбурга проводится конкурс по 3D-моделированию «трехмерное моделирование -2021». Для участия приглашаются  обучающиеся в возрасте от 12-17 лет. На конкурс принимаются индивидуальные и коллективные работы. Положение конкурса по адресу.


Фонд поддержки проектов «Стратегия будущего» проводит всероссийский конкурс молодежных проектов стратегии социально-экономического развития «Россия-2035». Конкурс «Россия — 2035» — это реальная возможность внести свой вклад в развитие страны.  Принять участие в Конкурсе могут школьники, студенты и молодые специалисты в возрасте до 35 лет. Более подробная информация на официальном сайте http://россия2035.рф/


21 ноября 2020 г. в 15:00 по московскому времени в онлайн-формате на сайте http://intgame.ru/wwii проведет Международный исторический квест «За пределами», посвященный 75-летию начала главного суда над нацистами — Нюрнбергского процесса.
 В основе Квеста — воспоминания ветеранов, исторические факты и архивные документы. Целью проведения Квеста является противодействие фальсификации истории и героизации нацизма путем привлечения молодого поколения к изучению истории Нюрнбергского процесса.


В Международный день музыки, 1 октября, дан старт проекту «Культурный марафон», который знакомит школьников с мировой и отечественной культурой. Основная часть всероссийского проекта пройдёт с 1 ноября по 1 декабря. В этот период его участники смогут ответить на вопросы мультимедийного онлайн-теста, разделённого на четыре тематических раздела: орнамент и декор, музыка, танец, текст.
Участие в проекте бесплатное по ссылке: https://education.yandex.ru/cullture// 

С 30 октября по 1 ноября 2020 года на специально разработанной виртуальной  площадке chitajfest.rgdb.ru будет проводится Всероссийский онлайн-фестиваль семейного чтения #ЧитайФест.

ЧитайФест — первый всероссийский онлайн-фестиваль семейного чтения. В программе встречи с писателями и художниками, познавательные лекции, мастер-классы, интерактивные семейные занятия и многое другое.

Гостей фестиваля ждет Марафон семейного чтения с участием библиотек России — от Владивостока до Калининграда.
Все дни фестиваля на сайте будет работать ярмарка детских книг, которые можно будет приобрести по специальным ценам.


АО «Калининградский янтарный комбинат» проводит конкурс детского рисунка «Я люблю янтарь». К участию приглашаются обучающиеся до 16 лет включительно. Прием работ — до 30 октября 2020 года. Положение конкурса: http://www.ambercombine.ru/images/press_center/polozhenie_konkurs_ya_2020.pdf


Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г. Ольденбургского в сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения», гуманитарно-политологическим центром «Стратегия» объявил о начале приёма заявок на международный конкурс видеороликов «Права человека нашими глазами» Конкурс проводится среди учащихся школ, организаций начального и среднего профессионального, высшего образования в возрасте от 10 до 22 лет включительно на момент завершения приёма работ на конкурс.  Более подробную информацию можно узнать на сайте http://brpcrb.ru/site/pub?id=2184


Ассоциация «Гуманность внутри войны» (Италия) проводит одноименный международный детский конкурс рисунков.
Проект основан на историческом рассказе Фердинандо Пасколо «Какой удивительный парень», об итальянском солдате, воевавшем на территории СССР, а затем в партизанском сопротивлении против фашистского режима в Италии. 
К участию приглашаются обучающиеся в возрасте от 7-19 лет.
Условия участия в конкурсе размещены на официальном сайте мероприятия www.zurart.it. Подача заявок на конкурс бесплатная.


Общественная организация «Федеральная еврейская национальная-культурная автономия» проводит Всероссийский творческий конкурс для школьников «Этническое разнообразие — сила России». Подробная информация о конкурсе по ссылке 


Региональное отделение общероссийской детской общественной организации «Малая академия наук «Интеллект будущего» с 15.09 по  15.11.2020 открывает прием заявок на участие в IV Всероссийском творческом конкурсе «Золотая осень» Положение конкурса 


В соответствии с приказом министерства образования Оренбургской области с 01 июня по 03 октября 2020 года на территории Оренбургской области проходит региональный этап Всероссийского конкурса сочинений 2020 года.
С документацией Конкурса можно ознакомиться на официальном сайте ГБУ РЦО:
http://rcro56.ru  в разделе «Конкурсы»
Прием конкурсных материалов будет осуществляться с 07 сентября по 18 сентября 2020 года.


XVI международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», направленного на духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и подростков, их приобщение к православной культуре, выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей. К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся от 13 до 17 лет. Положение о конкурсе, формы заявок и другая информация размещены на сайте синодального отдела религиозного образования и катехизации Московской Патриархии в разделе Конкурсы

Прием конкурсных работ осуществляется в срок до 20 октября 2020 года по адресу: 460000 г. Оренбург ул. Орлова 3/1 (учебно-методический кабинет при храме свт. Луки Войно-Ясенецкого).


С 28 июля по 01 сентября 2020 года проводится всероссийский конкурс детского рисунка «Школа, я скучаю!».
В конкурсе могут принимать участие дети от 6 до 14 лет. Более подробную информацию о конкурсе и подать заявку можно на сайте 


С 4 октября в 22 часа по московскому времени до 5 октября 22 часов будет проводится Всероссийская детская акция «Осенний букет», посвященная Международному дню Учителя, который в нашей стране ежегодно отмечается 5 октября.
В эфире интернет-радиостанции «Школьное радио 24» прозвучат известные и современные песни о школе, песни-поздравления и песни-пожелания учителям.
Участвовать могут все школьники России, как с сольной песней, так и в составе школьных хоров, самодеятельных коллективов и групп.
Для участия в акции необходимо подать до 20 сентября 2020г. заявку. 
Подробная информация опубликована на сайте программы «Музыкальный школьный вестник»

Автономная некоммерческая организация «Агентство инновационного развития» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и ФГБУ «Роспатриотицентр» проводит с 24 июня по 30 сентября 2020 года Всероссийский конкурс интерактивных реконструкций событий Великой Отечественной войны.

К участию приглашаются обучающиеся и педагогические работники в возрасте от 11 до 30 лет.

Подробная информация о конкурсе и регистрация на онлайн-конференцию на сайте

АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с Региональной общественной организацией патриотического воспитания молодежи «Ратник» проводят конкурс творческих проектов детей и молодежи «наша Победа 75».
К участию приглашаются обучающиеся и педагогические работники в возрасте от 14-30 лет.
Подробная информация о конкурсе

«Федерация Детских Организаций» Оренбургской области — дата основания 21 октября 1993 

Руководитель: Ильина Елена Геннадьевна

На данный момент в ОРГАНИЗАЦИИ 8 основных направлений работы :
1) Гражданско-патриотическое направление
2. Волонтерское направление «Сами»
3. Журналистское направление «Свой голос»
4. Лидерское направление «Команда»
5. Эколого-туристическое направление «Зеленый щит»
6. Правовое направление «Это наше право!»
7. Работа с младшими школьниками «ТеМлаШко»
8. Организационное направление «Мы не стоим на месте»

Один из самых ярких и незабываемых фестивалей области — «ЮниОр», направленный на развитие умений в написании социальных проектов. В течение всей смены участники пишут проекты, а в последние дни защищают их. Лучшие получают гранты на реализацию.

Самый долго реализуемый проект — Детская общественная Правовая Палата. Вот уже 14 созывов, ребята изучают права ребенка, и учатся пропагандировать их.

Новый, но безусловно принявший огромный масштабы проект — Департамент Детского Мнения. Это громкоговоритель для детей, с помощью которого, дети могут заявить о своих проблемах и они будут услышаны

Юные журналисты выпускают одну из немногочисленный в России детских газет, под названием «ДОГ» — Детская Областная Газета.

Страница в вк : https://vk.com/fdo56
Instagram: @federation_fdo
Сайт: http://fdo56.ru/